洞头对营业执照进行“验照”需要收费吗?

DWQA Questions分类: 浙江-营业执照查询洞头对营业执照进行“验照”需要收费吗?
上海誉胜注册公司 用户 提问于 2年 以前

个体工商户的营业执照验照是不需要缴纳任何费用的,这法规规定的。

根据《个体工商户验照办法》第十一条:工商行政管理机关及其工作人员对符合规定的个体工商户不予通过验照或者对不符合规定的个体工商户给予通过验照,以及利用验照乱罚款、乱收费、搭车收费、代收代扣其他费用,索取、收受他人财物或者其他利益的,对负责人和直接责任人依法依纪追究相应责任。

个体户在验照的时候,可能会被咨询是否加入“个体劳动者协会”这个协会是自愿加入的,入会则需要缴纳费用,但不愿意入会而强行收取的话是违规的,你可以投诉。 这个费用应该由个体私协的工作人员收取